Defqon1 2018 Maximum Force

Line-up DefQon1 2018 officielle annoncée !

Festivals
Le 20 mars 2018 par Hardflash

Ca y est, la line-up d'un des plus gros festivals Hardstyle de l'année est annoncée de manière officielle sur le site de la DefQon1.

Parmis les points à noter :

  • ANDY SVGE sera présent sur le red ! Visiblement son nouvel alias a plus de succès que l'ancien Waverider, c'est une bonne chose pour cette artiste talentueux
  • Sound Rush sur le red également, les rumeurs vont bon train sur le fait qu'ils seraient les créateurs de l'anthem cette année .. à suivre
  • De bons back2back le dimanche sur le red avec notamment Dee-Block & S-te-Pack, Tweekacore & Darren Style, ZazaFront
  • Project One pour clôturer le festival le dimanche sur le red
  • Set de présentation du nouvel album de Phuture Noize
  • Belle percée de l'artiste allemand Scale sur le stage UV
  • Une grosse line-up sur le stage magenta pour jouter d'anciens titres, entre autres : Haze & Abyss, Scot Project, 2-Sidez Live, Second Identity
  • Du lourd pour les fans de raw : Ncrypta, RVAGE, Malice, Roolers, ...

 

Voici le détail des stages jours par jour:

Stage : Red

Samedi 23 Juin

All Harder Styles
  • ANDY SVGE
  • Code Black
  • D-Block & S-te-Fan
  • Max Enforcer
  • Noisecontrollers
  • Ran-D [LIVE]
  • Sound Rush
  • Sub Zero Project
  • Warface
  • Wildstylez
  • The endshow
  • Hosted by Villain & DV8

Dimanche 24 Juin

Dimanche Funday
  • Dee-Block & S-te-Pack
  • Ransomnia & Friends
  • Psyko Punkz
  • Tweekacore & Darren Styles
  • Wasted Penguinz & Adrenalize
  • Zatox [LIVE]
  • ZazaFront
  • Hosted by DV8
The Closing Ceremony
  • Brennan Heart
  • Coone
  • Project One
  • Hosted by Villain

Stage : Blue

Friday 22 Juin

The Gathering
  • Atmozfears
  • B-Front & Phuture Noize
  • Bass Modulators
  • Frequencerz
  • Headhunterz
  • Hosted by Villain

Samedi 23 Juin

Raw Hardstyle
  • Adaro
  • B-Freqz
  • Degos & Re-Done
  • Digital Punk
  • E-Force
  • Jason Payne
  • Luna
  • Main Concern
  • Radical Redemption [LIVE]
  • Rebelion
  • Regain [LIVE]
  • Requiem
  • Hosted by Livid
The Afterparty
  • Bass Chaserz
  • DJ The Prophet
  • Mental Theo
  • TNT
  • Hosted by Da Syndrome

Dimanche 24 Juin

Raw Hardstyle
  • Act of Rage
  • Clockartz
  • Crypsis & Chain Reaction present "Unlike Others"
  • D-Sturb [LIVE]
  • Deepack
  • Deetox - "Bring The Riot" [LIVE]
  • Delete VIP
  • Endymion [LIVE]
  • Frequencerz "Stealth Mode"
  • MYST
  • Phuture Noize presents Black | Mirror Society [SHOWCASE]
  • Rebel[ut]ion
  • Sub Sonik
  • Hosted by Nolz

Stage : Black

Friday 22 Juin

The Gathering
  • 20 Years of Endymion [LIVE]
  • Destructive Tendencies
  • Korsakoff
  • Paul Elstak
  • Tha Playah
  • Hosted by Ruffian

Samedi 23 Juin

Hardcore
  • Andy The Core
  • Angerfist
  • Art of Fighters
  • Bodyshock
  • Mad Dog
  • Miss K8
  • N-Vitral presents "BOMBSQUAD"
  • Neophyte
  • Noize Suppressor
  • Scarphase [LIVE]
  • Spitnoise
  • The Sickest Squad
  • Yoshiko
  • Hosted by Diesel

Dimanche 24 Juin

Hardcore
  • AniMe
  • D-Fence
  • Deadly Guns
  • Dr. Peacock
  • Evil Activities
  • I:GOR
  • Koozah
  • Nosferatu
  • Partyraiser & Bulletproof
  • The Melodyst
  • Hosted by Diesel

Stage : Uv

Samedi 23 Juin

Hardstyle
  • ALLSTVRS
  • Crystal Lake
  • Da Tweekaz
  • DJ Isaac
  • Scale
  • Ecstatic
  • Galactixx
  • Hard Driver
  • JNXD
  • Rebourne
  • Sephyx
  • Toneshifterz
  • Hosted by DL

Dimanche 24 Juin

Hardstyle
  • Audiotricz
  • Crisis Era
  • Cyber
  • Demi Kanon
  • Devin Wild
  • KELTEK
  • Retrospect
  • Hosted by Tellem

Stage : Gold

Samedi 23 Juin

Early Rave
  • Bertocucci Feranzano
  • Dano
  • Drokz
  • Dune
  • Frantic Freak
  • Jappo
  • Panic
  • Rotterdam Terror Corps [LIVE]
  • Ruffneck
  • Vince
  • Waxweazle
  • Hosted by Da Mouth of Madness

Dimanche 24 Juin

Millennium Hardcore
  • Buzz Fuzz
  • D'Spyre
  • Promo
  • Negative A
  • Predator
  • Tha Playah & Dazzler
  • The Viper
  • Traxtorm Legends
  • Hosted by Da Mouth of Madness

Stage : Magenta

Samedi 23 Juin

Early Hardstyle 2001-2005
  • Alpha Twins
  • Beholder
  • Derb
  • Haze & Abyss
  • Jaws
  • Pavo
  • Scot Project
  • Sunny D
  • Tatanka & Activator
  • Zany
  • Hosted by Da Syndrome

Dimanche 24 Juin

Early Hardstyle 2006-2012
  • 2-Sidez [LIVE]
  • Balistic
  • Daniele Mondello
  • Davide Sonar
  • Lip DJ
  • Second Identity
  • Stephy
  • The Pitcher
  • Hosted by DL

Stage : White

Samedi 23 Juin

Freestyle
  • Billy the Kit
  • Crude Intentions
  • Dr. Rude
  • Dutch Movement
  • Jebroer [LIVE]
  • Kutski
  • Mark with a K
  • Pat B [LIVE]
  • Plug 'N Play
  • Ransom
  • Ruthless
  • The Viper
  • Hosted by Ruffian

Dimanche 24 Juin

Freestyle
  • Bass Chaserz & Ruthless
  • Dirtcaps
  • Dr Phunk
  • Geck-o [QULT SPECIAL]
  • Genius
  • GLDY LX
  • Rät N FrikK
  • The Darkraver & Outsiders
  • Hosted by Boogshe

Stage : Silver

Samedi 23 Juin

Industrial Hardcore
  • 380 Volt
  • Dolphin
  • Mindustries
  • Somniac One
  • The DJ Producer & DJIPE
  • The Outside Agency
  • The Teknoist
  • Thrasher
  • Wavolizer & Geck-o
  • Hosted by Dart

Dimanche 24 Juin

Industrial Hardcore
  • Dither
  • Ghost in the Machine
  • Igneon System
  • Rude Awakening
  • Switch Technique presents "Nonexistande"
  • The Satan
  • Tripped
  • Tugie
  • Hosted by Dart

Stage : Purple

Samedi 23 Juin

Talent
  • Airtunes
  • Arzadous
  • Ceazar
  • Deluzion
  • D-Stroyer & Recoder
  • Emphasis
  • Euphorizer
  • Imperatorz
  • Luca Testa
  • MKN
  • Primeshock
  • Radrz
  • Hosted by Dash

Stage : Indigo

Samedi 23 Juin

Xtra Raw
  • Caine
  • Chris One
  • Killshot
  • Luminite & Physika & Thyron
  • Mind Dimension
  • Ncrypta
  • Neroz
  • Prefix & Density
  • Rejecta
  • RVAGE
  • Unresolved
  • Hosted by Focus

Dimanche 24 Juin

Xtra Raw
  • Avio [LIVE]
  • Crystal Mad
  • D-Attack
  • Exit Mind
  • Malice
  • Re-Mind
  • Rooler
  • The Apexx Machine
  • The Classics Machine
  • The Purge
  • Hosted by Livid

Stage : Yellow

Samedi 23 Juin

Extreme
  • [KRTM]
  • Angernoizer
  • Billx
  • Dr. Peacock [EARLY PEACOCK SET]
  • F.NØize
  • Hatred
  • Lady Dammage
  • Noisekick
  • Sloperij Janssen
  • System:Overload
  • Hosted by No-ID

Dimanche 24 Juin

Extreme
  • Cryogenic
  • DRS
  • GPF: The Sex Show
  • NSD
  • Sefa
  • Sjammienators
  • Spitnoise & Chaotic Hostility
  • The Sickest Squad [SICKCORE SET]
  • Hosted by No-ID